Эль-Ниньо перестанет давать теплую погоду: чего ожидать канадцам в ближайшие месяцы?


Фото с Pixabay

После того как на большей части территории Канады наступила более теплая и сухая зима, погодное явление Эль-Ниньо, охватившее Тихий океан, а затем и весь мир, возможно, наконец-то закончилось.

Но ученые говорят, что его последствия все еще могут сохраняться над Канадой до того, как, вероятно, вступит в силу более прохладный период Ла-Нинья.

“Это похоже на качание на качелях вверх-вниз; Эль-Ниньо должно было закончиться в какой-то момент времени”, - сказал профессор физики атмосферы Университета Торонто в Миссиссоге Кент Мур.

“Затем позже, летом и осенью, начнется Ла-Нинья.... Неизвестно, насколько экстремальным это будет”.

Эль-Ниньо известен тем, что в Тихом океане температура поверхности моря выше средней, в то время как Ла-Нинья, как правило, наступает позже и приводит к более холодной погоде. Но хотя оба события происходят в Тихом океане, изменения, которые они вызывают в море, могут также повлиять на атмосферу в более широком масштабе.

Например, во время Ла-Нинья большее количество осадков и ветров может привести к ливневым дождям или еще большему количеству ураганов.

Австралийское бюро метеорологии (BoM) сообщает, что с декабря 2023 года поверхность моря в тропической части Тихого океана охлаждается, и то, что оно называет Южной осцилляцией Эль-Ниньо (ENSO), описывающей переключение между двумя фазами, остается нейтральным как минимум до июля, указывая на то, что Эль-Ниньо закончилось.

“Переход к нейтральным условиям ENSO означает, что ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья не активны”.

Однако климатолог из Environment Canada Дэвид Филлипс говорит, что, возможно, еще не все решено окончательно.

“Он уже ослабевает, но есть задержка”, - сказал он.

Филлипс рассказал Global News, что может произойти следующее: океаны прогреваются, но атмосфера на это не реагирует. Необходимо учитывать целый ряд факторов, включая изменение направления ветра и изменение температуры на большой глубине.

Но даже если Эль-Ниньо потенциально закончится, Канада, возможно, не заметит масштабных погодных воздействий во время затишья между двумя фазами.

Мур сказал, что последствия любого из этих событий обычно проявляются зимой, отметив повсеместное повышение температуры и уменьшение количества снега в прошлом сезоне. Вместо этого канадцы, скорее всего, увидят “локальные” погодные явления, такие как грозы.

“Я не думаю, что это будет аномально отличаться от обычной погоды только потому, что именно на этом этапе то, что происходит с Эль-Ниньо или Ла-Нинья, на самом деле не оказывает влияния”, - сказал он.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Однако в Западной Канаде, по его прогнозам, сохраняющаяся засуха и возможное отсутствие снежного покрова, скорее всего, приведут к лесным пожарам.

“Мы увидим, что эффект Эль-Ниньо сохранится до конца лета, хотя на самом деле он уже прошел, и это только потому, что засушливые условия, вероятно, приведут к новым лесным пожарам на Западе”, - сказал он.

В последние несколько месяцев в Канаде наблюдались рекордные температуры из-за сочетания растущей концентрации парниковых газов в атмосфере и Эль-Ниньо, которые могут увеличить площадь теплых водоемов и способствовать медленному потеплению нашего климата, добавил он.

Однако в следующем году в стране может наблюдаться возвращение к несколько более прохладным температурам, поскольку, вероятно, приближается Ла-Нинья.

Однако Филлипс предупреждает, что это все еще только прогноз о наступлении Ла-Ниньи, поэтому пока неизвестно, что именно произойдет.

“Мы видим, что температура приближается к этому показателю, но не стоит ставить на это семейную ферму или рыболовецкий флот, потому что она также может вернуться к прежнему уровню”, - сказал он. “Это может внезапно обернуться другим Эль-Ниньо”.

На прошлой неделе Центр климатического прогнозирования Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщил, что вероятность возникновения Ла-Ниньи в летние месяцы составляет 60 процентов. В последующие месяцы шансы возрастают, но это не гарантия.

Если мы увидим, что это изменение произойдет, то в ближайшие месяцы жители Атлантической Канады могут ощутить на себе некоторые последствия, поскольку переход к Ла-Нинья может привести к более раннему и более серьезному сезону ураганов.

Ла-Нинья уменьшает сдвиг ветра, который обычно подавляет ураганы, и может сочетаться с повышением температуры поверхности моря для потенциально более активного сезона.

Однако Канада на самом деле не узнает о последствиях похолодания Ла-Нинья до наступления зимы.

Ранее в этом году глобальный метеоролог Росс Халл заявил, что, хотя точно определить последствия может быть сложно, он ожидает, что в прериях температура будет ниже обычной.

Во вторник Мур заявил, что ожидает более холодную и влажную зиму в Британской Колумбии и Восточной Канаде, хотя еще неизвестно, будет ли идти дождь или снег и как долго продлится явление Ла-Нинья.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов
Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов

Канада ускорила найм этих 10 профессий для иммигрантов

9 апр 2020
Новости Канады  Иммиграционные новости Канады 
Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса
Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса

Трюдо объявил о новой программе помощи для малого и среднего бизнеса

16 апр 2020
Новости Канады  Коронавирус в Канаде  Джастин Трюдо 
Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце
Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце

Самое массовое убийство в истории Канады: что известно об убийце

21 апр 2020
Новости Канады  Новая Шотландия 
В Канаде введен запрет на оружие военного образца
В Канаде введен запрет на оружие военного образца

В Канаде введен запрет на оружие военного образца

1 мая 2020
Новости Канады  Джастин Трюдо  Дэвид Ламетти 

Сообщить об ошибке в статье:
Эль-Ниньо перестанет давать теплую погоду: чего ожидать канадцам в ближайшие месяцы?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи